EN
 / Главная / Все новости / Юристы работают над апелляцией на решение суда по скифскому золоту

Юристы работают над апелляцией на решение суда по скифскому золоту

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2017

Музеи Крыма уже приступили к подготовке апелляции на решение суда о передаче уникальной коллекции скифского золота Украине, передаёт РИА «Новости». По словам Андрея Мальгина, возглавляющего Центральный музей Тавриды, над документом работают юристы, которые представляют интересы Крыма в суде. На подачу апелляции предоставляется три месяца.

Напомним, суд в Амстердаме принял решение передать коллекцию скифского золота Украине в середине декабря прошлого года. Суд руководствовался тем, что Крым не является страной и поэтому не может претендовать на произведения искусства. Теперь доказывать своё право на владение коллекцией крымские музеи должны в судебных инстанциях Украины.

Артефакты скифского периода были отправлены на выставку в Амстердам, которая работала в музее Алларда Пирсона. Они покинули Крым в феврале 2014 года, т. е. до проведения референдума и принятия решения о присоединении к России.

По мнению экспертов, стоимость коллекции может составлять около полутора миллионов евро. В её состав входят золотые и серебряные украшения, а также керамические и деревянные изделия.
Метки:
cкифское золото, Крым, Нидерланды

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева