EN
 / Главная / Все новости / Лидеры Молдавии и Приднестровья обсудили самые неотложные вопросы

Лидеры Молдавии и Приднестровья обсудили самые неотложные вопросы

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2017

Впервые за восемь лет встретились президент Молдавии Игорь Додон и глава непризнанной Приднестровской Республики Вадим Красносельский, сообщает телеканал РТ. Их разговор состоялся в городе Бендеры. Он длился более полутора часов.

По словам молдавского президента, главное, что обе стороны готовы к компромиссам. Вадим Красносельский отметил, что встреча получилась очень насыщенной.

Стороны назвали вопросы, которые нуждаются в поиске решения в первую очередь. Это и свобода перемещения граждан, признание документов. Кроме того, в этом списке железная дорога и связь.

Игорь Додон подчеркнул необходимость улучшения благосостояния граждан двух государств. Он считает, что, конечно, есть много трудных проблем, остаются некоторые разные видения, но это не станет препятствием на пути начала переговоров. Молдавский лидер уверен, что нужно приходить к общему знаменателю и решать проблемы наших граждан.

«Что касается других, более сложных вопросов, пройдёт время, и на основании результатов, которых добьёмся сейчас, мы найдём и их решение», — пояснил президент Молдавии.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», Игорь Додон возглавляет Партию социалистов. Эта политическая сила всегда поддерживала курс на восстановление диалога с Россией. Ранее он занимал пост главы республиканского парламента. На выборах его кандидатуру поддержали более шестидесяти процентов проголосовавших.

Выборы в Приднестровье также состоялись совсем недавно.
Метки:
Приднестровье, Игорь Додон, Вадим Красносельский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева