EN
 / Главная / Все новости / У Эстонии нашлись деньги на проведение литературного фестиваля «Дни Довлатова»

У Эстонии нашлись деньги на проведение литературного фестиваля «Дни Довлатова»

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2016

В Эстонии намерены возродить литературный фестиваль «Дни Довлатова», передаёт портал ERR.ee. Парламент страны уже принял решение о выделении на эти цели пяти тысяч евро. Организованное на эти средства мероприятие, первое после трёхлетнего перерыва, пройдёт, предположительно, в августе или сентябре 2017 года.

По словам художественного руководителя фестиваля Елены Скульской, ей бы хотелось пригласить на фестиваль издательство «Азбука», повторившее четырёхтомное собрание сочинений Сергея Довлатова, выпущенное в 90-м году. В книги вошли иллюстрации Александра Флоренского, уже ставшие знаменитыми не менее содержания четырёхтомника.

Впервые фестиваль «Дни Довлатова» был организован в Таллине в 2011 году. Он вызвал большой интерес у эстонской общественности, поэтому было решено проводить фестиваль ежегодно. Однако впоследствии, из-за недостаточного финансирования, список событий постепенно приходилось урезать. В 2014 году фестиваль прошёл в течение лишь одного дня, а год спустя вообще не состоялся.

Как сообщал портал «Русский мир», в сентябре 2016 года в Таллине отметили 75-летие со дня рождения советского писателя. В этом городе Довлатов прожил три года, работая в нескольких местных газетах.

Метки:
русская литература, фестиваль, Сергей Довлатов, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева