SPA FRA ENG ARA
EN

Россия и Франция подписали договор на приобретение «Мистралей»


14.06.2011

Россия и Франция подписали контракт на покупку четырёх вертолётоносцев типа «Мистраль», пишет «Коммерсантъ». По информации издания, два первых корабля будут построены во Франции и обойдутся России в 1,2 миллиарда евро.

Соглашение между «Рособоронэкспортом» и французской корпорацией DCNS было заключено в Париже 10 июня. По условиям договора, корабли будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9), при этом передачу технологий России договор не предусматривает.

Первой о заключении контракта о продаже «Мистралей» сообщила французская La Tribune.11 июня издание со ссылкой на собственные источники написало, что два корабля будут построены на верфях порта Сен-Назер на западе Франции. Ещё два будут построены в России Объединённой судостроительной корпорацией (ОСК).

Газета сообщала также, что 21 июня в Париж прибудет премьер-министр РФ Владимир Путин, который окончательно одобрит контракт. Между тем, официального подтверждения сообщения о подписании соглашения о «Мистралях» пока не получили: в «Рособоронэкспорте» эти данные не комментируют, а в ОСК и Минобороны утверждают, что информации о подписании контракта у них нет.

Переговоры о покупке Россией кораблей «Мистраль» длились почти два года. Впервые о готовящейся сделке стало известно в сентябре 2009 года. 2 марта 2010 года начались официальные переговоры, однако их ход неоднократно осложнялся из-за разногласий сторон.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.