EN
 / Главная / Все новости / Литературный вечер в Пхеньяне посвятили поэзии Некрасова

Литературный вечер в Пхеньяне посвятили поэзии Некрасова

Надежда Белкина, Пхеньян
29.12.2016

27 декабря 2016 года в Русском центре при Пхеньянском институте иностранных языков для студентов русского отделения был организован литературный вечер «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан…», посвящённый 195-летию со дня рождения великого русского поэта Н. А. Некрасова.

Поводом к проведению вечера стал интерес студентов к творческому наследию поэта. Они совершили заочное путешествие по местам, связанным с детскими и юношескими годами Некрасова, побывали в литературном Петербурге середины XIX века, в редакциях журналов «Современник» и «Отечественные записки». Очень интересной оказалась для корейских студентов информация, связанная с редакторской работой Н. А. Некрасова.

Настоящим украшением вечера стало чтение стихов поэта в исполнении студентов. Отрывки из поэм Н. Некрасова «Русские женщины», «Мороз, Красный нос» прозвучали в исполнении методиста Русского центра Н. В. Белкиной. 

Ребята пополнили свой словарный запас, узнав значение некоторых слов из произведений поэта: «страда», «возок», «воевода», «ядрёный». Узнали они и новые сведения из русской истории, связанные с восстанием на Сенатской площади, отменой крепостного права в 1861 году.

Студенты высказали мнение, что гражданская позиция Н. А. Некрасова очень близка им, и пообещали непременно выучить наизусть строки из стихотворения «Поэт и Гражданин», которые дали название нашему вечеру: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура. литература, поэзия, Николай Некрасов, Русский центр в Пхеньяне

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева