EN
 / Главная / Все новости / России удалось добиться подписания соглашения о прекращении огня на территории Сирии

России удалось добиться подписания соглашения о прекращении огня на территории Сирии

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2016

С наступлением полуночи 30 декабря на территории Сирии начинает действовать режим прекращения огня, сообщает ТАСС. Об этом рассказал Сергей Шойгу, возглавляющий оборонное ведомство России в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Отряды, подписавшие договор о прекращении огня в Сирии, включают в себя около 60 тысяч человек.

По словам Владимира Путина, эти договорённости стали итогом совместной работы с партнёрами в регионе, а также с Анкарой и Тегераном. Российский лидер отметил, что результат на сегодняшний день остаётся очень хрупким. «Нужно сейчас сделать всё для того, чтобы эти договорённости вступили в силу, чтобы они заработали», — отметил Путин.

Он также напомнил, что на днях прошла встреча в Москве, участниками которой стали Сергей Лавров и его коллеги из Ирана и Турции. Три страны выступают гарантами мирного процесса урегулирования в Сирийской республике.

Результатом сотрудничества России, Турции и Ирана стало подписание трёх документов: о прекращении огня, комплексе мер по его соблюдению и заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

Напомним, перемирие должно распространиться на все районы страны, где продолжаются боевые столкновения. Их ведут вооружённая оппозиция и государственные войска. План должен начать действовать уже завтра. Перемирие не затронет объединения, признанные террористическими.

Если получится добиться устойчивого перемирия на протяжении достаточно долгого времени, будет начата работа по организации переговоров по политическому урегулированию конфликта. Встреча может пройти в Астане.

Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, перемирие, Владимир Путин, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева