EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Братиславе планирует открыть студию живописи

Русский центр в Братиславе планирует открыть студию живописи

Александр Бушуев, Братислава
29.12.2016

В декабре 2016 года в Русском центре в Братиславе при Европейском фонде славянской письменности и культуры прошёл цикл мастер-классов по изобразительному искусству. На уроках живописи опытный педагог и художник из России раскрыл секреты мастерства. 

Были, в частности, продемонстрированы художественные и технические приемы штриховки и растушёвки карандашного рисунка, компоновки и светотени предметов, сочетания цветов между собой и техники смешивания красок, выполнены работы акварелью и гуашью. 

Основная задача проведения мастер-классов по живописи состояла в развитии интереса к русской культуре, привлечении желающих получить навыки в области изобразительного искусства, раскрыть свой творческий потенциал и научиться смотреть на мир глазами художника. Русский центр планирует открытие студии живописи для детей, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Опыт проведения уроков по живописи показал, что среди соотечественников есть интерес к русскому изобразительному искусству. В библиотеке центра появились запросы на биографии русских художников и альбомы с репродукциями картин. Уроки мастера открыли обучающимся радость творчества, показали секреты превращения белого листа в красивый образ, оказали позитивное психологическое влияние и позволили раскрепоститься. Каждый мог попробовать в течение одного урока преобразить чистый лист в картину. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
живопись, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева