EN
 / Главная / Все новости / Юные хоккеисты из Китая учатся говорить по-русски

Юные хоккеисты из Китая учатся говорить по-русски

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2016

24 декабря Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» принимал совсем юных гостей: с десятидневным визитом во Владивосток прибыли игроки детских хоккейных команд из Китая. В свои девять лет мальчики уже 2 года осваивают хоккейное мастерство. С этой целью ребята приехали в Приморский край – совершенствовать навыки в хоккейной школе хоккейного клуба Континентальной хоккейной лиги «Адмирал».

В минувшую субботу сразу по завершении утренней тренировки молодые спортсмены отправились на первый в своей жизни урок русского языка. Важную миссию проводника в мир «великого и могучего» согласилась выполнить Лилиана Воронова, заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, член АТАПРЯЛ. 

Директор Дальневосточного филиала Александр Зубрицкий поприветствовал детей и их родителей. Он рассказал о деятельности фонда «Русский мир», о важности российско-китайских отношений и о позициях русского языка в мире. Отдельно он остановился на том, как в России любят хоккей, на что родители китайских спортсменов живо кивали головой. И неудивительно: многие из них прекрасно владеют русским языком. Ещё не раз за мастер-класс они помогут своим детям произносить столь сложные и непонятные слова, как здравствуйте и Владивосток.   

Урок вышел живым и разнообразным. Презентация о России сменялась историей Владивостока, после чего дети учились произносить базовые фразы приветствия и знакомства. Пугающе длинный для китайских мальчишек русский алфавит, затем счёт до десяти – и перед нами уже сидели китайские хоккеисты со знанием русского языка. По крайней мере, одно слово ребята произносили особенно отчетливо и без видимого акцента – хоккей. По окончанию мастер-класса дети просмотрели две серии известного российского мультфильма «Маша и Медведь».

Для дальнейшего знакомства с русским языком и в подарок от Дальневосточного филиала хоккеисты получили набор DVD для детей «Чудо-малыш – Уроки чтения» и «Чудо-малыш – Учитесь как в сказке». 

Опыт взаимодействия Дальневосточного филиала с хоккейным клубом «Адмирал» обязательно перерастёт в системную работу. Задел для этого имеется: летом 2016 года в ХК «Адмирал» успешно прошли обучение 88 детей из ХК «Литл вулф» (Пекин), в начале 2017 года на полугодовое обучение хоккею приедет детская команда из Республики Корея. Русский язык выступает основным языком общения для хоккейных клубов, входящих в Континентальную хоккейную лигу. Именно поэтому молодым хоккеистам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона нужно изучать русский язык, и Дальневосточный филиал уже ведёт работу в этом направлении.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Китай, русский язык, дети, хоккей, Дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева