EN
 / Главная / Все новости / Санкт-петербургскому Дворцовому мосту исполняется 100 лет

Санкт-петербургскому Дворцовому мосту исполняется 100 лет

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2016

В Петербурге сегодня проходят мероприятия, посвящённые вековому юбилею одного из главных мостов и основных достопримечательностей города, — сто лет назад было завершено возведение Дворцового моста, сообщает ИА «Интерфакс».

Различные события сегодня разворачиваются на Стрелке Васильевского острова, Дворцовой набережной и Дворцовой площади. В частности, петербуржцев и гостей Северной столицы приглашают принять участие в увлекательных конкурсах на знание истории создания переправы. Победителям вручат памятные подарки, украшенные символикой Дворцового моста. В рамках акции «Лица Дворцового моста» профессиональные фотографы запечатлят желающих на фоне одной из визитных карточек Петербурга.

Возведение моста, соединяющего центральную часть города и Васильевский остров, продолжалось в период 1911 — 1916 годов. Автором проекта был архитектор и художник, работавший по заказам императорского двора, Роберт-Фридрих Мельцер.

Несколько лет назад мост был капитально реконструирован, его разводной механизм был оснащён новой гидравлической системой. Теперь процесс разводки происходит в течение пяти минут. Под его разведёнными пролётами каждую ночь проплывают до двадцати пяти судов.

Метки:
архитектура, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева