EN
 / Главная / Все новости / Интернациональный Адвент в дрезденском Русском центре

Интернациональный Адвент в дрезденском Русском центре

Виталий Колесник, Дрезден
22.12.2016

Немецко-Русский институт культуры провел международную молодёжную творческую встречу, приуроченную к традиционным немецким предрождественским дням, – Адвенту.

Организовала и провела вечер культур-менеджер Института молодая славистка Фрайя Эбнер. Яркие и неповторимые краски в диалог культур внесли  научный сотрудник дрезденского Технического университета Эльвира Ракова, спевшая под аккомпанимент экс-капельмейстера всемирно известной дрезденской Земпер-оперы Клауса-Дитера Стефана арии из оперы П. И.Чайковского «Пиковая дама» и русские романсы. Также выступил необычный творческий дуэт: пианистка Наталья Бухиарова (Украина) и исполнитель на традиционном арабском струнном инструменте – уде – Обайд Алиузеф (Сирия), чьи аранжировки арабских мелодий и украинских рождественских песнопений очень понравились слушателям. 

Гостями вечера стали молодые участники  «Германо-Российского круглого стола», многие из которых впервые побывали в нашем Институте и с удовольствием познакомились с новейшей коллекцией книг и мультимедиа дрезденского Русского центра. Весомый вклад в налаживание межкультурной коммуникации внесли прославленный русский чай из расписного тульского самовара и знаменитая дрезденская рождественская выпечка – штоллен. Участники встречи договорились непременно собраться у нас и в следующем году, попробовав превратить праздник в традицию!

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, образование, Рождество, праздники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева