EN
 / Главная / Все новости / Семинар «Обучение переводческому мастерству» завершился в Пловдиве

Семинар «Обучение переводческому мастерству» завершился в Пловдиве

Надя Чернева, Пловдив
20.12.2016

С 16 по 18 декабря 2016 года в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского проходил VII Международный научно-практический семинар «Обучение переводческому мастерству».

Третий день работы семинара начался мастер-классом заведующего кафедрой русской филологии Пловдивского университета доц. д-ра Юлианы Чакыровой, в рамках которого были представлены ключевые параметры различных переводческих программ и интегративная технология адаптации текстов при переводе в процессе обучения русскому языку как иностранному.

Во время третьего практикума перевода были проиллюстрированы основные решения сохранения аутентичности первичного текста и возможные способы его редакции.

Незабываемые моменты дружеского общения пережили участники во время просмотра собственных роликов, сделанных при выполнении заданий квеста, в которых были запечатлены эмоции общения по-русски со случайными прохожими на главной улице Пловдива. 

После одобрения текста итогового документа семинара и получения сертификатов, заполнив анкеты с предложениями о новых темах будущего семинара, молодые переводчики-русисты выразили свою признательность фонду «Русский мир» и организаторам за профессионализм и дружескую атмосферу общения и высказали пожелания о ежегодном проведении семинара.

Будущее и эффективность формата видится в расширении географии и профессионального профиля участников, обогащении тематики занятий и продлении срока семинара – с трех до пяти дней.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, образование, перевод

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева