EN
 / Главная / Все новости / Российские хакеры не передавали WikiLeaks секретные документы ФРГ

Российские хакеры не передавали WikiLeaks секретные документы ФРГ

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2016

Российские хакеры не являются источником секретных документов немецкого парламента, которые оказались в распоряжении портала WikiLeaks, передаёт РИА «Новости». Как рассказали в самом бундестаге, источником утечки является некий парламентский служащий. 

В начале декабря WikiLeaks выложил в открытый доступ материалы парламентского комитета, который ведёт расследование деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в ФРГ. В том числе были опубликованы сведения о взаимодействии АНБ и немецкой контрразведки. Весной прошлого года разразился крупный политический скандал. Выяснилось, что АНБ следило за ведущими политиками Европы, пользуясь для этого возможностями немецких спецслужб.

Одно из СМИ Германии несколько дней назад писало, что эти материалы передали WikiLeaks российские хакеры. По словам журналистов, они взломали компьютерную сеть бундестага ещё в 2015 году. Тогда же немецкие политики и полицейские заявили, что киберпреступникам не удалось получить секретную информацию.

Напомним, ранее в WikiLeaks заявили, что российские хакеры не имеют отношения и к взлому почты Хиллари Клинтон. Документы также были получены от человека, имевшего право доступа к ним.
Метки:
российские хакеры, WikiLeaks

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева