EN
 / Главная / Все новости / Новый лидер Приднестровья назвал Русский мир гарантом стабильности и защиты

Новый лидер Приднестровья назвал Русский мир гарантом стабильности и защиты

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2016

Русский мир является гарантом стабильности и отсутствия конфликтов, заявил вступивший в должность президента самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский. Интервью с новым лидером региона опубликовано на портале телевизионного канала RT.

По словам Красносельского, Приднестровье всегда являлось частью Русского мира. Поэтому на территории региона никогда не происходили конфликты на национальной почве.

Говоря о миротворческой операции РФ в его стране, Красносельский назвал её «успешной». По мнению лидера непризнанной республики, попытки инициировать вывод российских миротворцев из Приднестровья таят в себе опасность. Ведь никакая другая миссия, кроме российской, на территории ПМР просто «не приживётся» в силу разницы в менталитете. А с Россией приднестровцы равны, заявил президент Вадим Красносельский.

Напомним, Вадим Красносельский официально вступил в свою должность в минувшую пятницу, 16 декабря. В ходе церемонии принесения присяги, которая проходила в Тирасполе, он, в частности, выразил уверенность в том, что надежды его «народа быть вместе с Россией будут реализованы».

Большая часть жителей ПМР — русские и украинцы. Население Приднестровья ещё в советские времена начало отстаивать своё право на выход из состава Молдавии на фоне намерений Кишинёва присоединиться к Румынии. В 1992 году, когда попытка молдавского руководства разрешить проблему силовыми методами оказалась неудачной, Кишинёв фактически потерял контроль над территорией ПМР. С того же времени в регионе находятся российские миротворцы.
Метки:
российские соотечественники, Вадим Красносельский, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева