EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге появится памятник поребрику и бордюру

В Санкт-Петербурге появится памятник поребрику и бордюру

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

Памятник поребрику и бордюру украсит Северную столицу России, сообщает ИА «Интерфакс». Его планируют установить на Московском проспекте в честь столетия Московского района. Он будет символизировать дружбу двух городов.

При изготовлении памятника скульптор Вячеслав Бухаев собирается использовать гранит разного цвета — серого и розового. Поребрик будет серым — как будто из-за частых дождей и недостатка солнечного света в Петербурге, а цвет бордюра выбрали в честь названия главной площади Москвы. Новую скульптуру украсят смайлики, чтобы передать шуточный характер композиции.

Бухаев также предположил, что возможно появится и ещё один памятник различиям в речи москвичей и петербуржцев — на этот раз таким символом станут батон и булка.

Ранее председатель попечительского совета фонда «Русский мир», глава Российской академии образования Людмила Вербицкая рассказала, что молодые петербуржцы уже не употребляют в своей речи слова «поребрик» и «парадная».

Метки:
памятник, поребрик, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева