EN
 / Главная / Все новости /  Во Владивостоке установили памятник Николаю II

Во Владивостоке установили памятник Николаю II

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2016

Памятник последнему российскому императору Николаю II установили во Владивостоке, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия запланирована на выходные. Бюст, отлитый из бронзы, украсил сквер, расположенный у кафедрального собора. Таким образом решено увековечить пребывание в Приморском крае цесаревича Николая.

Будущий император провёл на Дальнем Востоке одиннадцать дней, возвращаясь на родину из дальнего путешествия. За это время он заложил Транссибирскую магистраль, здание вокзала на железной дороге, памятник адмиралу Невельскому, сухой док Дальзавода. С того времени прошло сто двадцать пять лет.

Памятник изготовили и установили на средства, собранные меценатами.

Планируется, что на открытие памятника из столицы прибудет делегация Войсковой православной миссии с чудотворной мироточивой иконой Царя-Мученика Николая II и землёй из Ганиной Ямы. Её поместят у основания монумента.

Метки:
Николай II, памятник, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева