EN
 / Главная / Все новости / Премия Кандинского вручена Андрею Кузькину

Премия Кандинского вручена Андрею Кузькину

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2016

Андрей Кузькин стал лауреатом премии Кандинского в номинации «Проект года», сообщает ТАСС. Он награждён за проведение акций и перформансов «Право на жизнь».

Таус Махачева победила в категории «Проект года. Молодой художник». Она выиграла с перформансом «Без названия 2». Он посвящён установке памятника смотрительницам, работавшим в музее Дагестана, которые спасли картину Родченко.

Победителем в конкурсе монографий признали Виктора Мизиано. Награду ему вручили за исследование творчества двух художников, составляющих арт-дуэт «Виноградов и Дубосарский».

В этом году Премия Кандинского отпраздновала юбилей — она вручалась в десятый раз. Награду учредили в 2007 году. Её инициатором стал Шалва Бреус.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году в номинации «Проект года», победил художник Андрей Филиппов.
Метки:
Премия Кандинского, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева