EN
 / Главная / Все новости / Соратники Берлускони ждут от нового премьера Италии отмены антироссийских санкций

Соратники Берлускони ждут от нового премьера Италии отмены антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2016

Новый итальянский премьер Паоло Джентилони должен потребовать от Евросоюза снятия антироссийских санкций, считает Дебора Бергамини, представляющая в парламенте Италии партию «Вперёд, Италия». Её возглавляет бывший председатель Совета министров Сильвио Берлускони, сообщает ТАСС.

«Если Джентилони хочет начать с верного шага, он должен добиваться от ЕС отмены санкций в отношении РФ», — заявила Бергамини. Он был приведён к присяге три дня назад, до этого итальянский премьер возглавлял министерство иностранных дел. Ранее он уже не раз озвучивал позицию Рима и подчеркивал, что нужно восстанавливать диалог с Россией. Джентилони во время своих первых выступлений на посту главы правительства уже отмечал, что планирует поддерживать направление, в котором работал его предшественник Маттео Ренци, который на протяжении нескольких месяцев демонстрировал стремление смягчить отношения с Москвой. Он требовал от Брюсселя начать политический диалог, прежде чем продлевать санкции, и высказывался против их автоматической пролонгации. Кроме того, Джентилони открыто возразил против предложения ввести новые ограничительные меры в отношении РФ с связи с ситуацией в Алеппо.

В последний год двусторонние контакты с Россией значительно активизировались. В частности, в начале октября прошло первое после четырёхлетнего перерыва заседание российско-итальянского межправительственного совета, который со стороны Италии возглавил Джентилони.
Метки:
санкции, Паоло Джентилони

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева