EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Россия — Италия. Сквозь века» прошёл в Риме

Фестиваль «Россия — Италия. Сквозь века» прошёл в Риме

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2016

Фестиваль «Россия — Италия. Сквозь века» завершился накануне большим концертом. Он состоялся в здании российского дипломатического представительства в Риме, сообщает РИА «Новости». Фестиваль проводится в рамках программы Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ.

Его участниками стали солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. Зрители также очень тепло принимали Юлию Маточкину.

Напомним, в рамках фестиваля в итальянской столице выступил Московский Синодальный хор. Его совместный концерт с хором Папской Сикстинской капеллы прошёл с огромным успехом. Ведущий творческий коллектив православной церкви услышали любители духовной музыки и в Неаполе.

В рамках фестиваля также организовали выставку редких плакатов «Россия — Италия. Страницы двух культур. Кинематограф». Её приурочили к проводимому в РФ Году кино. Среди экспонатов были уникальные материалы, предоставленные музеем современной истории России. Они рассказывали о тех картинах российских и советских режиссёров, которые сыграли важную роль в развитии кинематографа. Также в экспозицию вошли материалы по истории проката итальянского кино в России, а также редкие кадры из фильмов киноконцерна «Мосфильм». Отдельный раздел экспозиции был посвящён совместным советско-итальянским фильмам.

Организаторы отмечают, что за прошедшие годы фестиваль стал настоящей культурной миссией на Апеннинском полуострове. Они пообещали бережно хранить эти традиции и в дальнейшем знакомить жителей Италии с творчеством самых интересных представителей культуры нашей страны.

Метки:
русская культура, фестиваль, Рим

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева