EN
 / Главная / Все новости / Особенности современной русской драматургии обсуждали в Тирасполе

Особенности современной русской драматургии обсуждали в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
13.12.2016

В Русском центре Приднестровского государственного университета 8 декабря прошёл третий научно-просветительский семинар в рамках цикла о современной русской драматургии. Бессменной ведущей семинаров и идейным вдохновителем мероприятия является старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Анна Кушниренко.

В этот раз тема семинара была обозначена как «Современная драма и театр жестокости». Поясним, что «театр жестокости» – это концепция театрального действия, характеризующаяся отказом от вербального понимания средств художественной выразительности и ориентацией на пластико-визуальный ряд спектакля, предполагающий максимальный уровень экспрессии по отношению к зрителю. Идеологом и создателем концепции является французский писатель, драматург, которого называли театральным гением, Антонен Арто.

Анна Кушниренко рассказала студентам-журналистам первого и четвертого курсов о проявлении концепции «театра жестокости» в русской драматургии. На русскую почву эту концепцию, пусть и не в чистом виде, перенёс драматург Вадим Леванов.

В качестве подготовки к семинару студентам было предложено прочесть пьесу Леванова «Выглядки» с тем, чтобы обсудить и разобрать это произведение. Одна из центральных идей в творчестве Леванова, особенно остро проявившаяся в «Выглядках», – теодицея (совокупность религиозно-философских доктрин, призванных оправдать управление Вселенной Богом, несмотря на наличие в мире зла). Сюжет пьесы разворачивается в мрачной квартире, где находятся главные действующие лица: четырёхлетний Денис и пятилетний Никита, брошенные матерью. Дети, оставшиеся наедине с голодом, страхом и беспомощностью, ведут диалоги о еде, о «ней» (именно так они называют мать), о том, как сильно болит живот и как он перестанет болеть после смерти. Эти двое представляют собой отдельный мир, где нет места взрослым. Заключительная фраза пьесы – цитата из Священного Писания, будто повисшая в воздухе над бездыханными телами умерших от голода детей, не вложенная ни в чьи уста, превращает остросоциальную пьесу в религиозно-философскую: «Пусть дети приходят ко мне, не препятствуйте им, ибо таким, как они, принадлежит Царствие Божье».

И эти строки, и текст пьесы в целом вызвали у присутствующих много суждений, вызвали новые мысли, которыми ребята охотно делились.

Следующее мероприятие в рамках цикла о современной русской драме на тему «Жанр ремейка в современной драматургии» пройдёт в ПГУ весной 2017 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева