EN
 / Главная / Все новости / Владимир Этуш и Олег Табаков стали лауреатами «Золотой маски»

Владимир Этуш и Олег Табаков стали лауреатами «Золотой маски»

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Стали известны первые имена обладателей премии «Золотая маска», которую вручают за достижения в театральной сфере, передаёт ТАСС

За огромный личный вклад в развитие театра «Золотые маски» в будущем году получат известные деятели искусства Владимир Этуш и Олег Табаков, работающие в столице. Ещё двое лауреатов представляют город на Неве — это солистка Мариинского театра Ирина Богачёва и артист Александринского театра Николай Мартон. В число награждённых вошли Георгий Котов из Омска, Андрей Борисов из Якутска и Айгум Айгумов из Махачкалы. Кроме того, премию получит грузинский кукольник Резо Габриадзе. 

Лауреатом «Золотой маски» стал и благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Его отметят за поддержку театрального искусства. На протяжении десяти лет основатель фонда, известный российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов, поддерживает проекты во всех трёх сферах. 

Кроме того, объявили и состав жюри. На «Золотой маске» традиционно будет два жюри. Одно будет оценивать драматические спектакли, другое — музыкальные. Работу первого возглавит худрук Российского академического молодёжного театра Алексей Бородин. Во главе второго встал скрипач, главный дирижёр симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер.
Метки:
театр, премия, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева