EN
 / Главная / Все новости / В Клуж-Напоке говорили о Николае Гумилёве

В Клуж-Напоке говорили о Николае Гумилёве

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
12.12.2016

В Русском центре города Клуж-Напоки любители русской лирики встретились 8 декабря 2016 года на лекции о великом русском поэте Николае Гумилёве, проведённой доцентом славянских языков и литератур Дианой Тетян. На мероприятии присутствовали студенты-русисты и курсанты Русского центра, преподаватели русского языка и русские, живущие в нашем городе.

На лекции, посвящённой 130-летию со дня рождения поэта, рассказывали о происхождении и царскосельском детстве Гумилёва, о его поэтическом кредо, о процессе его формирования как поэта-акмеиста, о любви к Анне Ахматовой, о совместной жизни двух великих поэтов и об их знаменитом сыне Льве Гумилеве. 

С особым интересом присутствующие слушали рассказ о Гумилёве-путешественнике, о его приключениях в Африке, об огромной ценности результатов этой незаурядной стороны деятельности поэта.

Представление каждого этапа жизни и творчества Н. Гумилёва сопровождалось лирическими моментами. Студенты русского отделения университета читали на русском языке стихи поэта, как например «Свидание», «Жираф», «Конквистадор», «Чужое небо», «Ты помнишь дворец великанов», «Ворота рая», «Огненный столп», «Слово». Прозвучали также и песни на стихи Н. Гумилёва.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, Николай Гумилёв, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева