EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД РФ передал странам ОБСЕ доказательства того, что Запад обещал не продвигать НАТО на Восток

Глава МИД РФ передал странам ОБСЕ доказательства того, что Запад обещал не продвигать НАТО на Восток

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

Россия передала странам ОБСЕ документы, в которых говорится о том, что лидеры европейских стран обещали не развивать НАТО на Восток. Об этом рассказал Сергей Лавров, возглавляющий МИД РФ в ходе саммита министров иностранных дел стран ОБСЕ. Встреча проходит в немецком городе Гамбурге, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что в этих документах, с которых недавно был снят гриф секретности, рассказывается о том, что руководители Германии, Франции и Соединённых Штатов во время переговоров с Михаилом Горбачёвым и Эдуардом Шеварднадзе заявляли, что НАТО не будет расширяться на Восток. Также они обещали, что никакая военная инфраструктура Североатлантического альянса не станет приближаться к границам нашей страны.

Глава российской дипломатии добавил, что об этих обещаниях спустя четверть века все предпочли забыть и не вспоминать о них.

Сергей Лавров пояснил, что на двух последних саммитах военной организации — в Уэльсе и в Варшаве — государства, входящие в НАТО, приняли решения, которые могут кардинально поменять всю ситуацию с вооружениями на европейском континенте.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева