EN
 / Главная / Все новости / 195-летие со дня рождения Некрасова отметили в Бельцах

195-летие со дня рождения Некрасова отметили в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
09.12.2016

10 декабря 2016 года будет отмечаться 195-летний юбилей со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Накануне памятной даты в Русском центре Бельцкого государственном университете им. А. Руссо студенты филологического факультета и преподаватели говорили об одном из популярнейших поэтов Золотого века русской литературы, о поэте, который сочувствовал народу и отождествлял себя с крестьянской Россией, который потрясал сердца современников картинами рабства и нищеты, муза которого была удивительно отзывчива на чужую радость и боль.

Николай Некрасов, по отзывам современников, был человеком редкого ума, широкого, непредубеждённого взгляда на жизнь. Он мог бы стать государственным деятелем, путешественником, учёным, – словом, выдающимся человеком на любом поприще. А он выбрал литературу.

Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.

Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя...
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»

Одним из достоинств Некрасова было полное отсутствие зависти к молодым, начинающим поэтам. Являясь главой крупнейшего журнала, обладая немалыми средствами, он вывел на литературную дорогу многих талантливых писателей.

Однако не все современники отзывались о поэте положительно. Самыми грозными обвинениями в его адрес были обвинения в мошенничестве, в том, что он был литературным барышником. «Двойной человек» – так выразил распространённое мнение о Некрасове Александр Пыпин. Некрасов и сам иногда признавался в своей двойственности, ещё в 1855 году он писал Боткину: «Во мне было всегда два человека – один официальный, вечно бьющийся с жизнью и с тёмными силами, а другой такой, каким создала меня природа». Отсюда и ноты искреннего горького покаяния в стихах Некрасова, особенно последнего периода, когда он тяжело болел.

Творчество Некрасова пережило своё время и навсегда осталось в сокровищнице русского искусства. Не случайны слова Ф. М. Достоевского: «За Некрасовым остается бессмертие, вполне им заслуженное». 

В Русском центре звучали стихи и отрывки из поэм Николая Некрасова – поэта и гражданина, певца чувств и знатока народной души, любившего жизнь, людей и Россию. Также студенты посмотрели фильм о Николае Некрасове «Сеятель» из цикла «Библейский сюжет» телеканала «Культура».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Николай Некрасов, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева