EN
 / Главная / Все новости / Беспилотные подводные аппараты будут ориентироваться по ГЛОНАСС

Беспилотные подводные аппараты будут ориентироваться по ГЛОНАСС

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2016

Российские специалисты разработали навигационную систему, позволяющую подводным беспилотникам патрулировать заданную территорию, пишут «Известия». Благодаря этому аппараты могут устанавливать своё местоположение и передавать данные на поверхность.

Система состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов, гидроакустических буёв и вмещающихся приборов спутниковой связи. Для геопозиционирования используется российская система навигации ГЛОНАСС. Роботы способны осуществлять патрулирование на глубине до восьми километров.

Комплекс уже полностью готов к использованию. Совсем скоро он начнёт работу на дне арктического шельфа, рядом с одной из газодобывающей платформ.

В перспективе на базе этой системы может быть создана глобальная информационная сетецентрическая система подводного мониторинга, предназначенная для применения в нефтедобывающих районах.
Метки:
российские учёные, ГЛОНАСС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева