EN
 / Главная / Все новости / Почему дети выбирают русский язык?

Почему дети выбирают русский язык?

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

В Сочи продолжает работу III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего». В первой половине дня 6 декабря работа проходила в тематических секциях, а после обеда те же темы обсуждались в формате круглых столов. Своим опытом делились действующие педагоги, использующие в работе разные, подчас авторские методики. Вопросы обсуждались самые разные. Например, как привить детям интерес к чтению (секция «Программы поддержки чтения на русском языке»), как заинтересовать учеников зарубежных школ в изучении русского языка и нетривиально знакомить их с русской литературой (секция «Проблемы филологического образования в российских и зарубежных школах»), как повышать грамотность чиновников («Проблемы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях РФ») и т. д. 

Второй день работы, 7 декабря, будет посвящён защите конкурсных проектов. Лучшие работы будут определены голосованием самих участников форума в номинациях «Зарубежная русистика», «Инновационные методы и технологии преподавания русского языка и литературы в дистанционном формате», «Преподавание дисциплин современной русистики в вузах», «Развитие чтения на русском языке», «Русская школа за рубежом и современная российская школа». 

Затем преподаватели посетят сочинский образовательный центр «Сириус», где пройдёт молодёжная секция  форума. В то же день вечером состоится церемония закрытия форума и награждение победителей в конкурсной программе.

Международный педагогический форум Русского мира в третий раз проводится при поддержке фонда «Русский мир». В нём участвуют преподаватели русского языка и литературы, школьные и вузовские русисты из 30 стран мира. Первый  педагогический форум состоялся в Сочи в 2014 году. В 2015 году форум педагогов принимал Владимир. 

Метки:
III Педфорум Русского мира, русский язык, русистика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева