EN
 / Главная / Все новости / В Каирском оперном театре открыли памятник Николаю Римскому-Корсакову

В Каирском оперном театре открыли памятник Николаю Римскому-Корсакову

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Каир украсил памятник известному русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову, сообщает ТАСС. Его установили на Аллее композиторов в парке Каирской оперы — самой большой на территории стран Ближнего Востока и Африки. Памятник русскому композитору стал первым на этой аллее. Она протянется вдоль основного здания театра, расположенного в самом центре столицы Египта.

«Выбор скульптуры Римского-Корсакова в качестве первого памятника на Аллее композиторов, безусловно, очень удачный», — отметил Сергей Кирпиченко, возглавляющий посольство РФ в Египте. Он пояснил, что этот музыкант является символом мировой культуры, а также тесных уз, которые связывают культуры разных стран. Дипломат считает, что это событие «подтверждает глубину культурных отношений между Россией и Египтом».

Римский-Корсаков — один из наиболее известных русских композиторов на Ближнем Востоке. Очень популярна в регионе его сюита «Шехеразада». Автор написал её по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь». Эта сюита положена в основу музыки для одноимённого балета, который был поставлен и на сцене Каирского оперного театра.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», напротив оперного комплекса также будет установлен бюст Александра Пушкина.
Метки:
русская культура, памятник, Николай Римский-Корсаков, Каир

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева