EN
 / Главная / Все новости / Владимир Кочин: Победители конкурса проектов Педагогического форума Русского мира получат поддержку

Владимир Кочин: Победители конкурса проектов Педагогического форума Русского мира получат поддержку

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Лучшие проекты, представленные на конкурс III Международного педагогического форума «Русский мир. Образование будущего» получат приоритет в поддержке. Об этом заявил исполнительный директор фонда «Русский мир», выступая на брифинге перед прессой.

Говоря о проектах, которые поддерживает фонд в области образования и преподавания русского языка, Кочин перечислил новые учебники русского языка для разных стран, созданные в Санкт-Петербургском университете учебно-методические комплексы, которые сейчас проходят апробацию в университетах и школах. Также фонд «Русский мир» поддерживает инновационные программы развития детского чтения, организует конгрессы и курсы повышения квалификации для зарубежных преподавателей-русистов. В качестве ещё одного приоритетного направления он назвал работу с молодёжью. «Нам нужно обеспечить преемственность, поэтому мы много занимаемся с молодыми преподавателями русского языка», – отметил Кочин.

Отвечая на вопрос об отношении к деятельности фонда «Русский мир» за рубежом, Владимир Кочин упомянул недавнюю резолюцию Европарламента, в которой фонд «Русский мир» назван пропагандистской организацией, представляющей угрозу информационной безопасности Евросоюза. По словам Кочина, у фонда «Русский мир» нет своих официальных представительств за рубежом и вся работа строится только через партнёров фонда. «Нас невозможно закрыть», – сказал исполнительный директор «Русского мира», подчеркнув, что начиная с 2014, за исключением 1–2 случаев, не было отказов от сотрудничества с фондом на Западе. Между тем партнёрская сеть фонда составляет около 5000 организаций. 

Наоборот, уверен Кочин, интерес к России только растёт. Особенно сильно, по его словам, увеличился интерес к изучению русского языка в странах Латинской Америки. Но к развитию сотрудничества готовы и в Европе. В качестве примера он привёл недавно созданную Международную Ассоциацию молодёжи и студентов, изучающих русский язык . 

Метки:
III Педфорум Русского мира, русский язык, русистика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева