EN
 / Главная / Все новости / Итальянский меценат передал музею «Петергоф» произведения Александра Бенуа

Итальянский меценат передал музею «Петергоф» произведения Александра Бенуа

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Коллекцию Государственного музея-заповедника «Петергоф» пополнили работы и личные вещи известного русского художника Александра Бенуа, передаёт ИА «Интерфакс».

Щедрый дар российскому культурному учреждению был сделан коллекционером и меценатом из Италии Пьетро Питтаро. Итальянец передал в Музей семьи Бенуа, созданный в конце прошлого века, мольберт, палитру и кисти художника, а также несколько рисунков. 

Питтаро посетил нашу страну и принял участие в Международном культурном форуме, не так давно проходившем в Петербурге. Торжественная церемония, в рамках которой итальянский меценат передал российскому музею часть своей коллекции, состоялась во время встречи Президента РФ с отечественными и иностранными деятелями культуры. В их числе были министр культуры Греции, актриса Лидия Кониорду, президент СПбГУ, глава Российской академии образования и председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, режиссёр Никита Михалков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Сын художника Николай Александрович Бенуа, стоявший у истоков Музея семьи Бенуа в Петергофе, работал в миланском театре Ла Скала. Трудясь в качестве художника в одном из мировых центров оперного искусства, он долгие годы бережно хранил принадлежавшие отцу вещи. Потомственный винодел Пьетро Питтаро, друживший с потомком Александра Бенуа, после его смерти купил реликвии у вдовы сына художника.
Метки:
русское искусство, Александр Бенуа, Петергоф

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева