EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники из стран Балтии проводят форум под Петербургом

Российские соотечественники из стран Балтии проводят форум под Петербургом

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

В Ленинградской области в эти дни проходит VI Балтийский форум соотечественников, сообщает сайт Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, выступающего в качестве организатора мероприятия. Во встрече принимают участие делегаты различных общественных организаций, руководители и журналисты русскоязычных СМИ государств Балтии.

В программу форума входят выступления докладчиков, посвящённые вопросам, которые волнуют российских соотечественников, проживающих за рубежом, дискуссии с участием представителей властей различного уровня и экспертов. 

Стоит отметить, что одного из делегатов — члена правления НКО «Русская школа Эстонии» Алису Блинцову — пытались не выпустить из страны под надуманным предлогом. Эстонские пограничники высадили Блинцову из автобуса и провели тщательный обыск, сообщает портал BaltNews. При этом их интересовали цель поездки, наличие электронных носителей информации и другие вещи, не относящиеся к нарушению границы или паспортно-визового режима. В числе прочего был проверен даже мобильный телефон. Представители эстонских властей заявили, что правозащитница якобы может использовать краденое средство связи. После столь тщательной проверки защитницу русского образования в Эстонии всё же отпустили.
Метки:
российские соотечественники, форум, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева