EN
 / Главная / Все новости / В Сочи проходит III Международный педагогический форум Русского мира

В Сочи проходит III Международный педагогический форум Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Утром 6 декабря в Сочи начал работу III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего». На берегу Чёрного моря, в сочинской гостинице «Жемчужина» собрались триста педагогов, школьных и вузовских преподавателей русского языка и литературы из 30 стран.

Выступая на открытии форума,  и.о. ректора РГПУ имени Герцена, заместитель председателя правления фонда «Русский мир» Сергей Богданов отметил, что педагогический форум Русского мира – один из шагов в реализации государственной политики по поддержке русского языка и литературы. 

– Русский язык – это естественное условие достижения общественного единства и личностной самореализации, – отметила президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, выступая  на открытии форума. Говоря о большом значении работы преподавателей русского языка и литературы, она напомнила слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Гуманитаризация образования — это путь к гуманизации общества».

– Задача образования – не только сообщить ученикам сумму знания, но и сформировать личность. Большая роль в этом принадлежит преподавателям русского языка и литературы, – сказал в своём выступлении исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. Он выразил надежду на то, что проведение педагогических форумов Русского мира станет доброй традиций.

Первый проректор Санкт-Петербургского университета Илья Дементьев подчеркнул, что нынешний форум должен внести вклад в решение ряда проблем российского образования, а они непросты. По словам Дементьева, открытость современного образования, с одной стороны, даёт большие возможности, а с другой – создаёт среду жесточайшей конкуренции для нашей образовательной системы. В качестве примера системного подхода к решению таких проблем представитель СпбГУ привёл работу НИИ изучения государственного языка, созданного при университете.

В адрес III Международного педагогического форума Русского мира поступили многочисленный приветствия. Со сцены Людмила Вербицкая зачитала приветствия от председателя Общества русской словесности патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместителя главы Правительства РФ Ольги Голодец, министра образования России Ольги Васильевой и главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Была зачитана также поздравительная телеграмма от полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова.

Международный педагогический форум Русского мира  – это интеллектуальная площадка для обсуждения актуальных проблем преподавания русского языка и литературы в России и за рубежом. В 2016 году его организаторами выступили Санкт-Петербургский университет, Российская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Российская академия образования (РАО) и фонд «Русский мир». 

Напомним, первый Международный педагогический форум проходил в Сочи в 2014 году. В 2015 году форум педагогов принимал Владимир.

Метки:
III Педфорум Русского мира, русский язык, чтение, русистика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева