EN
 / Главная / Все новости / Театр русской классики из Вашингтона стал лауреатом премии «Звезда театрала»

Театр русской классики из Вашингтона стал лауреатом премии «Звезда театрала»

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

В Москве уже в девятый раз вручили премии зрительских симпатий «Звезда театрала», лауреаты которой определяются по итогам интернет-голосования, сообщает ТАСС. Праздничное мероприятие проходило в стенах Театра им. Е. Вахтангова. По словам главного редактора журнала «Театрал», президента премии Валерия Якова, в этом году в выборе победителей принимали участие около семидесяти тысяч человек более чем из восьмидесяти государств. 

Премии за лучшие роли участники интернет-голосования отдали Сергею Безрукову и Нонне Гришаевой. В номинации «Лучшая роль театрального актёра в кино» победу одержали Данила Козловский, сыгравший лётчика Алексея Гущина в картине «Экипаж» режиссёра Николая Лебедева, и Ирина Купченко, снявшаяся в фильме «Училка» Алексея Петрухина. За лучшие роли второго плана наградили Станислава Бондаренко и Ирину Горбачёву.

Андрей Кончаловский был награждён за работу над трилогией по пьесам Антона Чехова. Напомним, премьерный показ спектакля прошёл в Театре им. Моссовета в минувшем мае. Работа над этим авторским проектом продолжалась в течение восьми лет. 

Большой театр и его гендиректор Владимир Урин были удостоены награды в двойной номинации «Любимый театр/лучший директор». Лучшим из русских театров за рубежом был признан Театр русской классики, работающий в американской столице — Вашингтоне. 

Почётные премии в номинации «Легенда сцены» получили народная артистка РФ Алла Демидова и народный артист Советского Союза Владимир Этуш, которых публика горячо приветствовала аплодисментами.
Метки:
театр, премия, Звезда театрала

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева