EN
 / Главная / Все новости / В Баку отметили 305-летие со дня рождения Михаила Ломоносова

В Баку отметили 305-летие со дня рождения Михаила Ломоносова

Арзу Мамедова, Баку
06.12.2016

30 ноября в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое 305-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Студенты филологического, химического и факультета журналистики рассказали об основании Московского университета и Российской Академии наук, сделали экскурс в труды Ломоносова, которые обогатили многие отрасли знания. Студенты филологического факультета рассказали о Ломоносове как о поэте XVIII века, создателе русской оды философского и высокого гражданского звучания, о его филологических трудах и научной грамматике русского языка.

После этого руководитель Русского центра совершила со студентами экскурс в Московский институт имени Ломоносова (Бакинский филиал), где также отмечалось 305-летие со дня рождения великого ученого.

Кроме этого, в Русском центре отметили 195-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского. Методист Русского центра Н. Зейналова со студентами БГУ провели анализ романа «Бедные люди». Она отметила, что литературная слава пришла к Достоевскому после публикации этого романа и последовавших за ним произведений – «Белые ночи», «Неточка Незванова».

Студенты назвали основные произведения, написанные русским писателем в жанре романа: «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Игрок», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».

А 28 ноября студенты говорили о 70-летии со дня учреждения Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО. Студенты БГУ рассказали о целях создания данной специализированной структуры ООН, штаб-квартира которой находится в Париже.

Руководитель Русского центра отметила, что в настоящее время в ЮНЕСКО входят 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Фёдор Достоевский, Михаил Ломоносов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева