EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад началась битва за Москву

75 лет назад началась битва за Москву

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Семьдесят пять лет назад Красная армия начала своё контрнаступление против гитлеровских войск в битве за Москву, сообщает ТАСС. Традицией праздника остаётся возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику маршалу Жукову. Участниками торжественной церемонии станут ветераны Великой Отечественной войны, молодые люди и представители властей города. 

К юбилею битвы на Поклонной горе откроется мемориальный комплекс, посвящённый городам воинской славы. Он выполнен в виде стелы из гранита, на вершине которой размещён двуглавый орёл. Вокруг неё установлены плиты, где можно прочитать названия всех сорока пяти городов воинской славы нашей страны, а также четыре бронзовых барельефа с фигурами воинов, сражавшихся за Россию в разные исторические эпохи.

К памятной дате также приурочено открытие выставки «Битва за Москву. Первая победа». Она начала работать в Центральном музее Великой Отечественной. В экспозицию вошли более полутора тысяч различных экспонатов и документов, которые представили почти пятьдесят музеев и архивов. 

Жители и гости столицы также увидят выставку фотографий «За Москву», которая расположилась на Арбате. На плакатах запечатлены сцены сражений, ежедневная жизнь москвичей и изображения героев обороны столицы. Большая часть из них представлена публике в первый раз. Выставка в честь юбилея битвы за Москву откроется также в синагоге на Поклонной горе.

Кроме того, ветеранов сегодня ждут в столичной мэрии. Там пройдёт праздничный приём и концерт звёзд российской эстрады и кино.
Метки:
Великая Отечественная война, Москва, Битва за Москву

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева