EN
 / Главная / Все новости / Мирный договор с Японией поможет расширить двусторонние отношения во всех сферах

Мирный договор с Японией поможет расширить двусторонние отношения во всех сферах

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2016

Для развития российско-японских отношений необходимо подписать и ратифицировать мирный договор. Это должно быть сделано в первую очередь, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим японским коллегой Фумио Кисидой, сообщает РИА «Новости».

Глава МИД РФ подчеркнул, что «если дойдёт дело до реализации декларации 56-го года, придется согласовывать очень много деталей». Он напомнил, что ситуация в мире за последние шестьдесят лет сильно изменилась. В связи с этим придётся вносить много уточняющих моментов в текст этого соглашения. «Неизменной остаётся, видимо, последовательность, которая в этой декларации изложена, и непременным первым шагом перед всем остальным является подписание и вступление в силу мирного договора», — заявил Лавров.

Министр особо отметил тот факт, что Россия заинтересована в решении этой проблемы, однако сблизить позиции двух государств крайне сложно. Лавров отметил, что продвижение в этом направлении позволит расширить двусторонние отношения во всех, без исключения, сферах, включая экономику, культурные обмены, сотрудничество в сфере безопасности, координации внешнеполитических шагов.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Япония

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева