EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая призвала избавиться от заимствований в русском языке

Людмила Вербицкая призвала избавиться от заимствований в русском языке

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2016

В настоящее время используется очень много заимствований, у них есть соответствия в русском языке, заявила на заседании Совета по русскому языку при Президенте РФ глава Российской академии наук, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, сообщает сайт Кремля.

В качестве примера она привела такие пары слов, как: «креативный» и «творческий», «тинейджер» и «подросток», «кофе-брейк» и «кофе-пауза», «консенсус» и «согласие». «Я очень прошу всех вас и присутствующих в этом зале крупных руководителей культуры, образования: пожалуйста, постарайтесь, чтобы вокруг вас звучали русские слова», — обратилась Вербицкая к участникам заседания.

Немаловажной проблемой, по мнению президента РАО, является подготовка учителей, введение в ЕГЭ по русскому языку устной части, а также возвращение в школу сочинения. Вербицкая отметила, что в совершенстве владеть русским языком должны не только преподаватели литературы, но и других предметов. «Преподаватель любого предмета, говорящий по-русски, тоже должен быть образцом этого русского произношения», — подчеркнула она.

Вербицкая отметила, что введение устной части экзамена по русскому языку сталкивается с определёнными трудностями — эта новая область, и наработок в ней нет. Однако уже в следующем году устный экзамен будут сдавать ученики 9-х классов, а в 2019 году — выпускники. «И очень важно, что сочинение — это последняя точка, допускающая наших ребят к экзамену по русскому языку», — добавила она.

Людмила Вербицкая напомнила, что указом Президента РФ был создан фонд «Русский мир», одной из основных задач которого является сохранение русского языка внутри страны.
Метки:
Совет по русскому языку, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева