EN
 / Главная / Все новости / Русский центр Печа принял гостей из Карелии

Русский центр Печа принял гостей из Карелии

Валентина Вегвари, Печ
02.12.2016

Связи между Петрозаводским государственным университетом и Печским университетом существуют уже довольно давно и поддерживаются благодаря нашим постоянным контактам. В апреле этого года в Печ уже приезжали преподаватели университета, прочитавшие лекции для студентов университета, в городе с концертом выступили артисты из Петрозаводска, а делегацию Карелии принимал вице-мэр г. Печ и ответственный за культурные связи муниципалитета.

С 28 ноября по 1 декабря гостями Русского центра были преподаватели Петрозаводского государственного университета Андрей Котов и Оксана Абрамова. С ними также приехала посол русского языка – студентка университета Елизавета Шахнович. Преподаватели посетили Печский университет в рамках проекта Петрозаводского государственного университета «Этнокультурный и образовательно-просветительский марафон в странах Северной Европы и европейского финно-угорского мира "Русский язык в XXI веке"». Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации мероприятия «Проведение крупных социально-значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка» Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

В первый день приезда гости приняли участие в мероприятии, организованном центром «Кухни всех стран – объединяйтесь!», а в последующие дни прочитали лекции и провели занятия для студентов бакалавров и магистрантов.

В своих лекциях О. Абрамова познакомила студентов с творчеством Владимира Маяковского, подробно остановившись на его биографии и вехах жизни, оказавших большое влияние на весь творческий путь поэта, на его стихотворения. Преподаватель также познакомила студентов с поэмой поэта «Облако в штанах», сделав подробный анализ этого произведения, и представила свою концепцию творчества – с необычных для наших студентов точек зрения.

А. Котов свои лекции посвятил особенностям русского языка в современной интернет-коммуникации, а также образовательным ресурсам Интернета. В частности, он отметил, что в интернет-коммуникации появляются новые слова, часто образованные по русским словообразовательным моделям от иноязычных корней, например слова «френд», «френдить», «зафрендить» и т. д. Лектор остановился в том числе и на таких словах, как, например, «счас» (сейчас), объяснив студентам на примере его значение, а также представил слово «тыр» (1000 рублей), которое, по мнению А.Котова, может и исчезнуть в будущем.

Магистрантка Петрозаводского государственного университета Е. Шахнович в качестве посла русского языка провела два занятия в университете для студентов первого и второго курсов, а также провела уроки русского языка в 9 и 11 классах в базовых гимназиях университета. Представляя студентку, руководитель Русского центра Валентина Вегвари объяснила, что означает посол русского языка и каким образом можно было заслужить это почётное звание – обратив внимание на то, что четыре студента из Петрозаводского университета получили это высокое звание, хотя на конкурс было подано 3000 заявок и было выбрано 80 человек.

На занятиях в университете Е. Шахнович познакомила студентов с Петрозаводском, показав его местоположение на карте, и представила краткую историю города, а в дальнейшем поговорила со студентами о здравоохранении в России, о страховом полисе, о визите к врачу и т. д. У первого курса Е. Шахнович провела занятие на тему «Квартира», интерактивно представив мебель и обстановку дома, и закрепила новые слова со студентами. В гимназии учащиеся задавали вопросы, в том числе их интересовало мнение студентки о существующих стереотипах, связанных с Россией и русскими, а также её студенческая жизнь.

Визит делегации из Петрозаводска был очень плодотворным, так как студенты русского отделения Печского университета получили возможность познакомиться с новыми научными исследованиями в литературоведении и лингвистике, а студенты и учащиеся гимназии смогли пообщаться с носителем русского языка – послом русского мира.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева