EN
 / Главная / Все новости / Премия «Русский Букер» досталась писателю Петру Алешковскому

Премия «Русский Букер» досталась писателю Петру Алешковскому

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Победителем юбилейного, 25-го сезона, премии «Русский Букер» стал роман «Крепость» Петра Алешковского, сообщает ИА «Интерфакс». Церемония объявления лауреата состоялась в рамках работы Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction.

По словам писателя, он работал над книгой шесть лет. Своё название роман получил из-за того, что «сейчас самое главное — сохранить внутреннюю крепость» и устоять перед натиском дешёвых веяний.

Роман «Крепость» был издан в прошлом году. Он также претендует на награду «Большая книга». Лауреат этой премии будет объявлен 6 декабря.

Всего в короткий список премии входили произведения шести авторов. На победу претендовали также Леонид Юзефович, Борис Минаев, Сухбат Афлатуни, Сергей Лебедев, Александр Мелихов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в честь четвертьвекового юбилея награды было принято решение выпустить книгу «Русский Букер — 25». В ней описана история премии, перечислены все члены жюри, а также номинанты и лауреаты.

Метки:
русская литература, премия, Русский Букер

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева