EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: 2/3 учителей литературы не читали «Войну и мир»

Людмила Вербицкая: 2/3 учителей литературы не читали «Войну и мир»

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

Подавляющее большинство (70 %) школьных учителей не читало роман Льва Толстого «Война и мир», заявила глава Российской академии образования (РАО), председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, сообщает ТАСС.

«70 % преподавателей не прочли роман "Война и мир", а учат детей», — сказала Вербицкая. При этом она подчеркнула, что не призывает убрать это произведение из школьной программы. По её словам, сегодня детям сложно понять роман, тем более когда учителя сами не представляют, о чём в нём повествуется.

«Я говорю о том, что изучение "Войны и мира" в школе — это очень непростая вещь, и, возможно, лучше включить в программу рассказы Толстого», — пояснила свою позицию глава РАО.

Вербицкая с сожалением признала, что сегодня качество образования в школе снижается. Виной этому — отсутствие качественных учебников, хороших современных методов обучения детей, а также недостаточный уровень подготовки учителей.
Метки:
школьники, русская литература, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева