EN
 / Главная / Все новости / Самым читающим регионом России стала Воронежская область

Самым читающим регионом России стала Воронежская область

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

Почётный титул «Литературный флагман России» получила Воронежская область, одержав победу во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction, передаёт сайт Роспечати.

Власти региона-победителя особый акцент сделали на приобщении молодёжи к богатому культурному наследию русской литературы. Воронежцы уже успешно провели ряд проектов, ориентированных на детей и юношество. В их числе — первый фестиваль молодых поэтов «Мандельштамфест», вошедший в программу празднования 125-летия поэта, а также мероприятия, целью которых является увековечение творческого наследия Самуила Маршака.

Дипломы конкурса также были вручены представителям Астраханской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. Всего на звание «Самый читающий регион» претендовали восемьдесят четыре региона Российской Федерации. В этом году конкурс проходил уже во второй раз.

Напомним, Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction начала свою работу накануне. Книжные новинки представляют американские, израильские, китайские, японские издательства, а также гости из ряда других стран. Почётным гостем в этом году является Великобритания.
Метки:
книги, премия, Самый читающий регион

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева