EN
 / Главная / Все новости / Киевские власти призвали вернуть украинцам право смотреть российское кино

Киевские власти призвали вернуть украинцам право смотреть российское кино

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

Представители украинского «Оппозиционного блока» требуют отмены «огульных» запретов российских фильмов на Украине. Партия сделала соответствующее заявление после того, как Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания опубликовал полный перечень фильмов и сериалов, запрещённых к показу. В этот список в общей сложности вошли свыше пятисот картин, передаёт ТАСС

В тексте заявления очередной «чёрный список» назван примером «самой абсурдной цензуры», которой не место в демократическом государстве. Борясь с информационной агрессией, Нацсовет запретил целый пласт украинской культуры, отметили оппозиционеры. Они напомнили, что в перечне указаны экранизации произведений Николая Гоголя и Михаила Булгакова.

Инициаторы документа заявили о том, что подобными действиями киевское руководство ограничивает «кругозор украинцев». Народ страны должен иметь право на свободный доступ к информации.

Напомним, ранее на Украине были запрещены к показу не только российские фильмы и сериалы. Власти постоянно пополняют перечень телеканалов, которые также не разрешено показывать на территории соседнего государства. Накануне Киев в одностороннем порядке расторг ряд соглашений с Россией, включая договорённости о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания, заключённые более пятнадцати лет назад.
Метки:
запрет, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева