EN
 / Главная / Все новости / Нидерландский совет российских соотечественников провёл десятую страновую конференцию

Нидерландский совет российских соотечественников провёл десятую страновую конференцию

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

Члены Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС) провели в Гааге юбилейную, десятую, страновую конференцию. Её открыл посол России в Нидерландах Александр Шульгин, сообщила «Русскому миру» Инесса Филатова.

Дипломат передал участникам встречи приветствие главы МИД РФ Сергея Лаврова и директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олега Мальгинова. При этом Александр Шульгин отметил, что российская община играет заметную роль в сохранении и развитии дружественных отношений между двумя странами. Посол особо выделил работу по сохранению и распространению русского языка и культуры, уникальный опыт по организации русских школ выходного дня, которых в Нидерландах насчитывается восемнадцать, и активное участие соотечественников в двусторонних проектах.

На пленарном заседании руководитель Торгового представительства России в Нидерландах Александр Черевко рассказал о состоянии торгово-экономических отношений между Россией и Королевством Нидерландов. Несмотря на сложную международную и экономическую обстановку, государства остаются торговыми партнёрами.

Работа конференции продолжалась в трёх секциях: «Консолидация соотечественников и вопросы экономического сотрудничества с РФ», «Механизмы повышения эффективности распространения русского языка и образования в русских школах в Нидерландах» и «Молодёжь в современном обществе и перспективы».

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы конференции, а также избрано новое бюро НСРС.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Гаага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева