EN
 / Главная / Все новости / Российские граждане в Литве недовольны работой посольств в странах Балтии

Российские граждане в Литве недовольны работой посольств в странах Балтии


27.05.2010

Совет ассоциаций российских граждан в Литве выражает солидарность со своими согражданами и соотечественниками в Эстонии в их стремлении к достойному участию в движении российских соотечественников и неприятии в этом движении практики фаворитизма, осуществляемой посольством России в Эстонии. Об этом говорится в открытом письме Совета ассоциаций российских граждан в Литве министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову, копии которого направлены в российские посольства в Латвии, Литве и Эстонии.

Письмо подписали президент Ассоциации российских граждан Валентин Мещеряков, председатель Алитусской ассоциации российских граждан Ирина Бабраускене, председатель Клайпедской ассоциации российских граждан Анатолий Лавритов.

Как стало известно ИС фонда «Русский мир», российские граждане в Литве выразили своё недовольство по поводу региональной конференции российских соотечественников северо-востока Эстонии, которая состоялась по инициативе российских сограждан и соотечественников без какого-либо участия и содействия посольства России в Эстонии.

«Литовским ассоциациям российских граждан, представленным в Прибалтийском совете российских граждан, известно о негативных явлениях, присутствующих в движении российских соотечественников в Эстонии, о нездоровом соперничестве лидеров одних общественных организаций и об игнорировании других», – отметили авторы письма.

По мнению российских граждан в Литве, в значительной степени созданию такого положения способствует посольство России в Эстонии, «явно разделяющее организации соотечественников на любимые и нелюбимые». Особенно видна неприязнь посольства к организациям, представляющим интересы российских граждан. «Это проявляется в упорном нежелании строить доброжелательные отношения и сотрудничать с такими организациями», – отметил Валентин Мещеряков.

Как считают авторы письма, посольство препятствует участию организаций российских граждан в различных форумах соотечественников, проводимых на российские средства. «Демонстрируя отсутствие элементарного понятия об этических нормах, оно предоставляет иностранным гражданам право и возможность решать путём голосования вопросы представительства граждан Российской  Федерации в мероприятиях, устраиваемых не государством аккредитации, а именно Российской Федерацией», – отметили члены Совета ассоциаций российских граждан в Литве.

По их мнению, такими способами было ограничено достойное представительство организаций российских граждан на региональных конференциях российских соотечественников в Риге в 2008 году, в Вильнюсе в 2009 году. «Так же отсекают эти организации от представительства на предстоящей в этом году эстонской республиканской конференции», – добавил Валентин Мещеряков.

Авторы письма считают, что российские посольства обязаны взвешенно относиться ко всем общественным организациям российских соотечественников и не забывать о необходимости соответствующих особых отношений, предписываемых Конституцией Российской Федерации, с гражданами своего государства.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева