EN
 / Главная / Все новости / Депутаты ГД ответили на обвинение Украины в развязывании СССР Второй мировой войны

Депутаты ГД ответили на обвинение Украины в развязывании СССР Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

Депутаты Госдумы РФ призывают парламенты стран, являвшихся союзниками во Второй мировой войне — Великобритании и Соединённых Штатов — противостоять попыткам ревизии начала, хода и результатов войны, передаёт РИА «Новости».

Напомним, ранее в Верховной раде приняли Декларацию памяти и солидарности, созданную совместно с парламентами Литвы и Польши. В документе утверждается, что причиной Второй мировой войны стал пакт Молотова — Риббентропа, заключённый между СССР и Германией. В Москве заявили, что Украина, как правопреемница одной из республик Советского Союза, также может считаться виновницей начала военных действий.

В тексте заявления, принятого Госдумой, говорится о том, что Россия, являясь преемницей Советского Союза, государства, которое одержало победу во Второй мировой войне, «не допустит пересмотра её истории». «Принятие подобного решения нашими коллегами-парламентариями было вдохновлено неприязнью не только к бывшему Советскому Союзу, но и к Российской Федерации, стало возможным в обстановке той крайней русофобии, которая, к сожалению, отличает сегодняшнюю политику Польши и Украины», — отмечается в заявлении. Российские депутаты напомнили, что виновные в развязывании войны были определены приговором Нюрнбергского трибунала.

Документ будет направлен в ряд международных организаций, включая ОБСЕ, НАТО, парламентскую ассамблею Совета Европы, а также властям Украины, Польши и Литвы. Российские парламентарии также направят заявление американским и британским коллегам, призвав их присоединиться к их инициативе.

Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева