EN
 / Главная / Все новости / Приборы «ЭкзоМарса» начали передавать на Землю первые данные

Приборы «ЭкзоМарса» начали передавать на Землю первые данные

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

Учёные получили первые данные с приборов, которыми оснащён орбитальный аппарат миссии «ЭкзоМарс» TGO, передаёт ТАСС. В частности, поступила информация, благодаря которой специалисты смогут установить уровень космического излучения. Эта информация пригодится во время планирования полётов к Красной планете. 

Как рассказали представители Института космических исследований РАН (ИКИ РАН), созданные ими нейтронный детектор «ФРЕНД» и спектрометрический комплекс АЦС получили первые данные. Они были переданы в ходе деятельности на высокоэллиптической орбите вокруг Марса.

Впервые прибор «ФРЕНД», установленный на аппарате TGO, включился во время перелёта. Часть его детекторов отслеживала радиационную обстановку и собирала данные, которые пригодятся для исследования космического излучения в ходе перелёта. Полученные сведения, как уже выяснили специалисты, коррелируют с материалами подобного рода космических экспериментов. 

Во второй раз прибор был включён 31 октября. За период до 25 ноября он смог осуществить ряд наблюдений за процессом отражения нейтронов от марсианской поверхности.
Метки:
Марс, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева