EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге создадут культурно-просветительский центр Дмитрия Лихачёва

В Петербурге создадут культурно-просветительский центр Дмитрия Лихачёва

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

В Петербурге появится культурно-просветительский центр Дмитрия Лихачёва, передаёт ТАСС. О планах по его созданию губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко рассказал на заключительном вечере XIV фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга». В этом году он проводился уже в четырнадцатый раз и был посвящён 110-летнему юбилею академика Лихачёва.

По словам Полтавченко, необходимо поднимать изучение наследия Лихачёва на новый уровень. Как отметил губернатор, выступая в зале Академической капеллы, предложения по разработке концепции нового центра можно подавать в городской комитет по культуре.

В рамках финального вечера фестиваля состоялось юбилейное, десятое по счёту вручение премии им. Д. С. Лихачёва «За сохранение культурного наследия России». В числе лауреатов — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие выдающиеся отечественные деятели. 

Дмитрий Лихачёв является автором фундаментальных трудов по истории русской литературы и русской культуры. Им было написано более сорока книг, а также множество научных и публицистических работ на эти темы.
Метки:
Дмитрий Лихачёв, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева