EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле поставили Достоевского

В Стамбуле поставили Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

В столице Турции состоялась премьера спектакля «Фёдоръ», в основу которого легло сразу восемь произведений Фёдора Достоевского, сообщает РИА «Новости».  

Постановку осуществила режиссёр Олеся Дэсте вместе с актёрами театральной студии «Д.О.С.Т.». Спектакль, который стал премьерным, идёт сразу на двух языках: русском и турецком. 

«Dost в переводе с турецкого — друг, и это слово созвучно Достоевскому. Отсюда и название нашей театральной студии», — рассказала Дэсте. Она добавила, что все актёры студии — любители, но они сразу стремились сделать спектакль на высоком профессиональном уровне. 

Зрители тепло приняли актёров и их труд. Студентка Дилек Дилан отметила, что в Турции хорошо знают произведения Фёдора Достоевского и ценят его талант. Она также указала на то, что театральное искусство помогает людям лучше понимать друг друга. Другая зрительница рассказала, что русская диаспора, которая многое пережила за минувший год, очень ждала премьеру.
Метки:
театр, русская литература, Фёдор Достоевский, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева