EN
 / Главная / Все новости / Во Вроцлаве прошёл финал IV общепольского конкурса школьников «Запомни Россию»

Во Вроцлаве прошёл финал IV общепольского конкурса школьников «Запомни Россию»

Ирина Кабышева, Вроцлав
28.11.2016

25 ноября в лицее № 12 во Вроцлаве состоялся финал IV общепольского конкурса школьников «Запомни Россию». Проект «Запомни Россию» уникальное мероприятие, идея которого принадлежит учителям лицея – русисту Агате Скачило и полонистке Катажине Засаде. Конкурс предназначен для учеников гимназий и лицеев, в которых есть классы с изучением русского языка. Каждая команда состоит из двух учеников, лишь один из которых обязан изучать русский язык, второй может не обладать знанием русского и принимать участие лишь во второй части конкурса. Таким образом, в данном мероприятии имеет возможность участвовать практически любой желающий. Конкурс состоит из двух частей: теста, проверяющего знания в области русского языка, литературы и страноведения, а также творческой части.

В этом году тест проходил онлайн одновременно во всех школах, выставивших свою команду. Участники обязаны были выполнить задания, касающиеся языковой части, а также ответить на вопросы страноведческого теста. 

Вторая часть представляла собой творческий конкурс, основой которого стала следующая цитата из произведения А. С. Пушкина:

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.  (…)

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...

Слова русского поэта должны были стать вдохновением для создания фильма о своей малой родине с текстом на русском языке.

В конкурсе «Запомни Россию» участвовали 42 команды. Первое место заняли ученики из города Квидзынь (Поморское воеводство) Сандра Плохоцка и Карина Петушиньска. Второе место – команда из города Сташова (Свентокшиское воеводство) Жанетта Хынек и Мачей Квитневский. Третья награда досталась команде из города Кендзежин-Козле (Опольское воеводство) Патрику Кшиж и Мареку Кампе.

Вроцлавский лицей № 12 имени Болеслава Храброго уже третий год сотрудничает с Русским центром Вроцлавского университета. Конкурс «Запомни Россию» проходит под патронажем Русского центра. Один из элементов финала – лекция, подготовленная Русским центром и посвящённая творчеству писателя, цитата из которого была выбрана для творческого конкурса. В этом году интересные факты, касающиеся биографии Александра Пушкина и его творчества, представила аспирантка Института славянской филологии Малгожата Калиновская. Участникам финала была также показана презентация студентов Института славянской филологии «Вроцлав – европейская столица культуры 2016», представленная командой Вроцлавского университета на фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!».


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве, русский язык, молодёжь, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева