EN
 / Главная / Все новости / В Подмосковье открылся музей Зои Космодемьянской

В Подмосковье открылся музей Зои Космодемьянской

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2016

Музей Зои Космодемьянской открылся после реставрации, сообщает ТАСС. Эту церемонию приурочили к семьдесят пятой годовщине казни партизанки, удостоенной за подвиг звания Героя Советского Союза. Музей расположен на месте её казни в деревне Петрищево Рузского района Московской области.

По мнению Дмитрия Рогозина, занимающего должность заместителя главы правительства, очень важно восстанавливать объекты исторической памяти. Он подчеркнул необходимость того, чтобы они содержались в достойном состоянии. К сожалению, добавил вице-премьер, и сейчас ещё случается, что за такими местами не ухаживают, они приходят в запустение и выглядят совершенно заброшенными.

Дмитрий Рогозин уверен, что россияне не имеют права на такую преступную забывчивость. Ведь это будет совершенно неправильно и нечестно по отношению к нашим предкам, совершившим великий подвиг, по отношению к нашим детям и внукам, к нашему молодому поколению, которому предстоит жить дальше. Молодые люди также должны помнить Великую Отечественную.

А для этого нужно заняться созданием «маршрутов славы», которые бы увековечили героические свершения наших предков и на поле боя, и в тылу. Молодые люди обязаны побывать в тех местах, где творилась история России.


Метки:
Великая Отечественная война, Зоя Космодемьянская, музей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева