EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Куба ждёт большого российского возвращения

Вячеслав Никонов: Куба ждёт большого российского возвращения

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2016

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов высказал соболезнования кубинскому народу в связи с уходом из жизни лидера Кубинской революции Фиделя Кастро.

– Прежде всего, хотел бы выразить самые искренние соболезнования кубинскому народу. Кастро был одним из самых выдающихся политических фигур XX века, человеком, который на протяжении многих десятилетий играл большую роль не только как руководитель своей страны, но и как руководитель Движения неприсоединения, как колоссальный моральный авторитет для сотен миллионов людей по всему миру, – заявил Вячеслав Никонов в интервью агентству ТАСС, подчеркнув, что уход из жизни Фиделя Кастро – это огромная, невосполнимая потеря.

Говоря о политических последствиях кончины кубинского революционера, Никонов обратил внимание на то, что «на протяжении последних лет Фидель Кастро не занимался руководством практической политикой... Но он, естественно, своим моральным авторитетом подкреплял деятельность правительства и создавал легитимность всей конструкции власти современной Кубы», – отметил глава Комитета Госдумы по образованию и науке.

Никонов выразил уверенность, что нынешнее кубинское руководство настроено на партнерство с РФ. «Я не жду каких-то изменений в отношениях России и Кубы, отношения находятся на подъёме, на достаточно высоком этапе», – указал он. На его взгляд, «Гавана выстраивает своё будущее с надеждой на то, что наша страна будет её более активным партнёром». «На Кубе, безусловно, ждут большого российского возвращения»– подчеркнул Никонов.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни 25 ноября в 22:29 (06:29 по московскому времени, в субботу). С декабря 1976 года он в течение 30 лет был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооружёнными силами и председателем Совета национальной обороны страны. Как сообщил председатель Государственного совета и Совета министров Рауль Кастро в эфире государственного телевидения, в соответствии с волей покойного он будет кремирован.

Метки:
Рауль Кастро, Вячеслав Никонов, соболезнования, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева