SPA FRA ENG ARA
EN

Европейский центр свободы СМИ не поддержал резолюцию Европарламента

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2016

Власти европейских стран не могут ограничивать деятельность российских средств массовой информации, если нет никаких нарушений законов, считает Хенрик Кауфхольц, возглавляющий Европейский центр свободы СМИ (ECPMF). Он напомнил, что резолюция, принятая Европарламентом, где говорится о необходимости противодействия российским СМИ, не обязательна для СМИ или неправительственных организаций, работающих в этой сфере, сообщает РИА «Новости».

Напомним, резолюция по противодействию «российской пропаганде» была принята евродепутатами 23 ноября. За неё проголосовало 304 депутата из 691. Против высказалось 179 человек.

Как сообщал портал «Русский мир», заместитель главы Комитета по международным делам Европарламента Хавьер Коусо считает, что резолюция идёт вразрез с правами жителей Европы на получение правдивой информации.

По мнению Татьяны Жданок, представляющей в Европарламенте Латвию, резолюция оскорбительна и по форме, и по своему содержанию, а также покушается на принцип свободы прессы.

В МИДе РФ выразили надежду, что последствиями резолюции по противодействию российским средствам массовой информации не станут какие-нибудь меры по ограничению их работы в Европе. В российском внешнеполитическом ведомстве заверили, что если Европа всё же решит воспользоваться резолюцией как руководством к действию, то Россия немедленно примет ответные меры.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.