EN
 / Главная / Все новости / Европейский центр свободы СМИ не поддержал резолюцию Европарламента

Европейский центр свободы СМИ не поддержал резолюцию Европарламента

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2016

Власти европейских стран не могут ограничивать деятельность российских средств массовой информации, если нет никаких нарушений законов, считает Хенрик Кауфхольц, возглавляющий Европейский центр свободы СМИ (ECPMF). Он напомнил, что резолюция, принятая Европарламентом, где говорится о необходимости противодействия российским СМИ, не обязательна для СМИ или неправительственных организаций, работающих в этой сфере, сообщает РИА «Новости».

Напомним, резолюция по противодействию «российской пропаганде» была принята евродепутатами 23 ноября. За неё проголосовало 304 депутата из 691. Против высказалось 179 человек.

Как сообщал портал «Русский мир», заместитель главы Комитета по международным делам Европарламента Хавьер Коусо считает, что резолюция идёт вразрез с правами жителей Европы на получение правдивой информации.

По мнению Татьяны Жданок, представляющей в Европарламенте Латвию, резолюция оскорбительна и по форме, и по своему содержанию, а также покушается на принцип свободы прессы.

В МИДе РФ выразили надежду, что последствиями резолюции по противодействию российским средствам массовой информации не станут какие-нибудь меры по ограничению их работы в Европе. В российском внешнеполитическом ведомстве заверили, что если Европа всё же решит воспользоваться резолюцией как руководством к действию, то Россия немедленно примет ответные меры.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева